Das Feedback der Rechtsanwaltskammern ist bislang gut. Allerdings kann im Einzelfall freilich nicht garantiert werden, dass eine Anerkennung in jedem Fall erfolgt. Sollten Sie Probleme mit der Anerkennung der Bescheinigungen als Forbildungsnachweis haben, nehmen Sie bitte Kontakt auf, damit die Situation ggf. geklärt und die Gestaltung der Lernerfolgskontrollen ggf. angepasst werden kann. In jedem Fall empfiehlt es sich, neben der Bescheinigung auch die Ergebnisse der Lernerfolgskontrolle bei der Rechtsanwaltskammer vorzulegen, wie dies § 15 Abs. 5 Satz 2 FAO vorsieht.

Werden die Bescheinigungen von den Rechtsanwaltskammern als Forbildungsnachweis anerkannt?

Preise zzgl. USt. Das Angebot richtet sich NICHT an Verbraucher i.S.d. § 13 BGB.